МВФ: Треть европейских и четверть американских банков могут «лопнуть»

При поддержке bank-ru.com

Модераторы: more, bot, translate, strana

МВФ: Треть европейских и четверть американских банков могут «лопнуть»

Новое сообщение strana » 08 окт 2016, 18:34

Изображение

МВФ предрекает крах банковской системы США и ЕС

Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором пришел к выводу, что мировую финансовую систему ждут кардинальные перемены: треть европейских и четверть американских банков могут «лопнуть».

Доклад «Глобальная финансовая стабильность» отмечает, что мир живет в эпоху низких процентных ставок, экономического роста и технологических изменений. При всей борьбе финансовых институтов, которые умудряются снизить краткосрочные риски, вероятность среднесрочных рисков только растет. Замедление темпов экономического роста привело к низкой инфляции и низким процентным ставкам. Это сказывается и на неустойчивости многих политических режимов.

Все это в совокупности усиливает риски скатывания стран в экономическую и финансовую стагнацию. В этой ситуации ни о каком балансе или нормализации всей финансовой системы говорить невозможно.

Итоги исследования МВФ таковы: около 30% европейских банков, держащих 8,5 трлн долларов, и 25% американских банков с активами на 3,2 трлн долларов даже при улучшении экономической ситуации остаются в зоне риска. В конечном счете, это может ударить по пенсионным фондам и страховым компаниям.

Первый вице-президент Опоры России Павел Сигал говорит, что самая большая проблема заключается в том, что реальное состояние банковского сектора Европы и США неизвестно почти никому: о его состоянии делают выводы по результатам стресс-тестов. Так, свежий пример с немецким банком Deutsche Bank как раз дает повод задуматься над этим.

В теории крах любого крупного банка способен запустить новую «волну» кризиса. Такая ситуация сложилась в период 2000-х годов, когда были распространены нулевые и отрицательные ставки. В результате, традиционные бизнес-модели перестали работать. В Греции, к примеру, нет ни одного платежеспособного банка: все они существуют благодаря дотациям Европейского ЦБ. Поэтому спасать банки очередными вливаниями нет никакого смысла — вначале надо в корне изменить всю кредитно-денежную политику.

Генеральный директор сервиса Ubank Феликс Хачатрян также полагает, что классические банковские отделения уходят в прошлое. На их место приходят смартфоны и интернет. В этой ситуации старым банкам очень сложно и хлопотно перестраиваться под эру интернета. Хачатрян уверен, что будущее кредитно-денежных операций — за мобильными банками, включающими все необходимые финансовые возможности. Сейчас уже активно работают такие высокопрофильные приложения, как Simple, Moven, Number26, Atom.

Таким образом, МВФ обозначил проблему, но эта проблема не решается очередными финансовыми вливаниями: это глубокий, системный кризис всей кредитно-денежной политики Европы и США, на который лег технологический бум, в результате которого вся структура банковского сектора претерпевает значительные перемены.

Источник



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Банк-РУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45