Александр Дудчак: Что стоит за улучшением рейтинга России от Fitch

При поддержке bank-ru.com

Модераторы: more, bot, translate, strana

Александр Дудчак: Что стоит за улучшением рейтинга России от Fitch

Новое сообщение strana » 16 окт 2016, 10:46

Изображение

Сообщение о том, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России до «стабильного» с «негативного», – новость, вызывающая противоречивые чувства.

С одной стороны – это подтверждение того, что антироссийские санкции не достигли своей цели. По крайней мере, сейчас.

Fitch Ratings выдает комплименты: «Россия осуществила последовательную и надежную политику реагирования на резкое падение цен на нефть. Гибкий обменный курс, таргетирование инфляции, бюджетная консолидация и поддержка финансового сектора позволили экономике приспособиться к ситуации и создать внутреннюю уверенность в постепенном восстановлении».

В сообщении Fitch даже положительно комментируются прошедшие выборы в Госдуму, хотя, какое, казалось бы дело рейтингового агентства до выборов в России? – «Правящая партия Единая Россия усилила свое присутствие в парламенте на выборах, состоявшихся 18 сентября. Выборы прошли гладко, без повторения демонстраций, последовавших за выборами 2011 года. Все остальные партии, представленные в парламенте, в целом поддерживают президента…».

С другой стороны, похвалой этот пресс-релиз назвать сложно. Все же рейтинг на уровне «BBB-» – это чуть выше «спекулятивного класса», низшая ступень «инвестиционного класса». Тем не менее, такому рейтингу могут позавидовать многие страны, особенно Украина, которой Fitch Ratings выдал «ССС» – «возможный дефолт», невзирая на полученный очередной транш от МВФ.

Есть еще одна трактовка оценки Fitch – международные шантажисты в лице «уважаемых» рейтинговых агентств намекают, что Россия может идти в правильном направлении, выполняя их требования. Вот только для кого это направление правильное?

Похоже, Fitch Ratings пытается шантажировать маленьким знаком «-» после литер «ВВВ» – это балансирование на грани. «ВВВ» – формальный сигнал для международных инвесторов, почти рекомендация осуществлять серьезные инвестиции, а «ВВВ-» – на грани «мусорного». Своеобразная «морковка», за которую, по их меркам, необходимо тянуться.

Похвала от врага настораживает. Но пока Россия вмонтирована в глобальную финансовую систему и зависит от внешних факторов, в том числе и таких, как рейтинги от различных международных агентств, она вынуждена играть по их правилам.

Очередная публикация очередного рейтинга вновь заставляет задуматься над проблемой установления полного экономического суверенитета России, создания независимого рейтингового агентства, чтобы никакие Фитчи, Мудисы и Стандард-энд-Пурсы не могли повлиять на финансовую и экономическую стабильность государства.

Александр Дудчак



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Банк-РУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49