Россия поднялась на 40-е место в рейтинге Doing Business

При поддержке bank-ru.com

Модераторы: more, bot, translate, strana

Россия поднялась на 40-е место в рейтинге Doing Business

Новое сообщение strana » 25 окт 2016, 19:22

Изображение

Россия поднялась в рейтинге "Ведение бизнеса 2017: Равные возможности для всех", который ежегодно готовит одно из подразделений Всемирного банка, на 40-е место с 124-го в 2012 году.

Майскими указами 2012 года президент РФ Владимир Путин поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году. В 2016 году Россия занимала уже 51-е место в рейтинге Doing Business. Однако методология расчетов рейтинга Всемирного банка была изменена в этом году, с учетом этих изменений Россия уже в рейтинге 2016 года занимала бы 36-ю позицию.

Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 11 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности.

Не повод расслабляться

"Мы приблизились к европейским странам с точки зрения ведения бизнеса. Из этого следуют два вывода: первый вывод - нам ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что у нас до сих пор очень неутешительные оценки по международной торговле и по срокам выдачи разрешений на строительство", - прокомментировал ТАСС результаты рейтинга директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

По его мнению, на самом деле надо заниматься реальным улучшением инвестклимата во всех регионах, а не только в Москве и Санкт-Петербурге, по которым меряется этот рейтинг. "Собственно, это мы и делаем через Национальную предпринимательскую инициативу", - подчеркнул Никитин.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский в беседе с ТАСС отметил, что Россия входит в десять лучших стран в мировом рейтинге по регистрации собственности, а также в топ-50 в части регистрации бизнеса, подключения к сетям, получение кредитов, исполнения контрактов и налогообложению. "Главное в нашей работе не рейтинги, главное - добиваться реальных результатов, чтобы предприниматели чувствовали улучшение условий ведения бизнеса в России. Второй год подряд Россия в рейтинге опережает страны БРИКС. Вместе с тем еще есть куда двигаться - пока Россия находится на низких позициях по строительству и международной торговле", - сообщил он. Россия, оказавшись на 40-м месте в рейтинге, обошла другие страны БРИКС с существенным разрывом. Так ЮАР заняла 74-е место, Китай - 78-е, Бразилия - 123-е, а Индия - 130-ое.

Российские реформы

Эксперты группы Всемирного банка выделяют успехи России по критерию "регистрация предприятий" - РФ поднялась на 11 пунктов по сравнению с прошлым годом.

Также по обновленной методологии положение России улучшилось по критерию "получение разрешений на строительство" - рост составил 2 пункта.

При этом из 11 критериев рейтинга самую высокую позицию Россия занимает по показателю "регистрация собственности" - РФ входит в десятку лучших стран по этому показателю и занимает 9 место. Показатель рассчитывается по времени, стоимости и количеству процедур, необходимых для регистрации собственности.

Традиционно самые слабые позиции России приходятся на показатель "международная торговля", по нему Россия занимает 138 место. Показатель основан на подсчете времени и стоимости, которые затрачиваются на пограничный и таможенный контроль, а также на оформление документов по экспортным и импортным товарам.

Отложенный эффект

"Мы наблюдаем в России реформы, которые проводятся на правительственном уровне, но пока еще не отражаются на частном бизнесе. Этот год был не такой активный, как предыдущий. Однако были произведены важные реформы в части выдачи разрешений на строительство, в большей степени это относится к Санкт-Петербургу", - отметила соавтор рейтинга Валентина Салтане.

По словам Никитина, фактически рейтинг отражает те изменения, которые были в конце 2014 - начале 2015 года, поскольку замеры по рейтингу 2017 эксперты проводили весной этого года. В частности, он указал на улучшения в таможенной сфере, несмотря на то, что показатели по этому критерию несколько снизились. В частности он выделил такие нововведения, как переход на электронное декларирование на таможне.

Смена лидеров

По совокупной оценке благоприятности условий для ведения бизнеса в тройку лидеров исследования "Ведение бизнеса 2017" вошли Новая Зеландия, Сингапур и Дания. При этом Сингапур, традиционно занимавший первое место рейтинга, в этом году оказался на втором месте. Также в первую десятку стран по комфортности ведения бизнеса вошли Гонконг, Южная Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.

Авторы рейтинга отдельно выделяют страны, которые, проведя за прошедший год не менее трех реформ, достигли наилучших результатов по улучшению регулирования и улучшили свои позиции в рейтинге. К этим странам относятся Бруней, Казахстан, Кения, Беларусь, Индонезия, Сербия, Грузия, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн.

В регионе Европа и Центральная Азия, к которому относится Россия, четыре страны вошли в десятку мировых лидеров по улучшению деловой среды: Казахстан, Грузия, Белоруссия и Сербия. В частности, Казахстан второй год подряд занимает лидирующую позицию по количеству проведенных реформ во всем мире - за последний год, по данным экспертов в стране, было проведено семь реформ. В Грузии и Белоруссии, по данным экспертов, было проведено пять и четыре реформы соответственно.

На последнем, 190-м месте рейтинга, оказалась Сомали; по ней исследование предоставляет информацию впервые. В прошлом году рейтинг составлялся по 189-и странам и последнее место в нем занимала Эритрея.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3733430



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Банк-РУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58