Николай Никифоров прогнозирует сокращение числа пластиковых банковских карт

При поддержке bank-ru.com

Модераторы: more, bot, translate, strana

Николай Никифоров прогнозирует сокращение числа пластиковых банковских карт

Новое сообщение strana » 26 окт 2016, 11:26

Изображение

По мнению министра связи Николая Никифорова, через три-пять лет на смену пластику придут телефонные приложения, с помощью которых можно осуществлять платежи

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров прогнозирует "драматическое" сокращение числа пластиковых банковских карт в ближайшие три - пять лет. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

"Конечно, сам пластик, то есть банковская карта как платежный инструмент, я думаю, через три - пять лет их количество на руках будет драматически снижаться", - сказал министр.

По его словам, сейчас в мире есть тенденция на развитие платежей с помощью смартфонов. "Есть несколько трендов, в основном их возглавляют телефонные вендоры, на слуху приложения от Apple и Samsung (Apple Pay и Samsung Pay - прим. ред.). Я думаю, что за этим будущее", - пояснил Никифоров.

Однако ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что значительный оборот наличных денег просуществует в России еще как минимум 10 лет. Этот же тезис позднее подтверждал и первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, который отмечал, что не видит перспектив вытеснения наличных денег безналичными расчетами через Apple Pay и Samsung Pay.

Платежные системы Apple и Samsung

Платежную систему Apple Pay на российском рынке первым запустил Сбербанк. В начале октября банк сообщил о старте совместного проекта с MasterCard.

Как ранее сообщал источник ТАСС, знакомый с ходом переговоров Apple с российскими представителями банков и платежных систем, в ноябре к Apple Pay подключится вторая очередь банков, эмитирующих карты MasterCard, а в декабре платежная система начнет работать с банковскими картами Visa.

Платежный сервис Samsung Pay заработал в России в конце сентября. Пользоваться им могут владельцы карт MasterCard Альфа-банка, ВТБ 24, и МТС Банка", Райффайзенбанка, банка "Русский стандарт". Партнерами сервиса также являются МТС и "Яндекс". В компании рассчитывают, что до конца года к Samsung Pay присоединятся другие крупнейшие банки страны, а после второй волны запуска сервиса на рубеже 2016-2017 годов планируемое количество партнеров увеличится как минимум вдвое, что покроет порядка 65% частных вкладчиков банков и 80% городского населения страны.

Биометрическая идентификация

Глава Минкомсвязи отметил, что другим трендом будет введение биометрической идентификации. Он уточнил, что о закрепившихся трендах говорить пока рано. "Думаю, что в РФ мы тоже увидим такие тренды", - полагает министр.

О том, что Минкомсвязь разрабатывает дополнение Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) биометрией (в виде отпечатков пальцев), в середине октября на форуме Finopolis-2016 сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

По ее словам, на основе действующей единой информационной базы Минкомсвязи оптимально развивать удаленную идентификацию в банковской сфере. Сейчас в списке сведений базы содержится информация и реквизиты паспортных данных гражданина, СНИЛС, ИНН, номер телефона, фото. Этот перечень будет значительно расширен, сообщила Скоробогатова.

Сбербанк уже запустил биометрическую идентификацию в ряде российских школ. Проект под названием "Ладошки" (сканирование детской ладони при оплате покупок в школьной столовой) позволяет родителям контролировать рацион питания ребенка, а также следить за его расходами и не выдавать наличные деньги. До конца года Сбербанк планирует подключить к системе 150 школ.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3733734



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Банк-РУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52