Инфляция в Москве стала вдвое ниже общероссийской

При поддержке РуБорд Финанс

Модераторы: more, bot, translate, strana

Инфляция в Москве стала вдвое ниже общероссийской

Новое сообщение strana » 06 дек 2016, 14:08

Изображение

Уровень инфляции в Москве в октябре составил 0,2% - вдвое ниже, чем по России; в годовом исчислении он снизился до 6,8% против 17,3% прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.

"По данным ЦБ РФ, в октябре 2016 года инфляция в столице составила 0,2% - это ровно вдвое меньше, чем в целом по России. В годовом исчислении темп инфляции в Москве, который в октябре прошлого года был равен 17,3%, в нынешнем октябре затормозился до 6,8%", - говорится в сообщении.

Одной из причин уменьшения инфляции в Москве в департаменте называют снижение цен на популярные продовольственные товары. Например, московские цены на фрукты и овощи, по данным Росстата, снизились за октябрь на 0,08%, тогда как в целом по России они выросли на 2,5%. В частности, в октябре в Москве белокочанная капуста подешевела на 7,7%, морковь - на 7,1%, картофель - на 7%, яблоки - на 6,4%, виноград - на 4,4%.

Еще одной причиной уменьшения столичной инфляции аналитики называют сезонное снижение на 2,7% цен на железнодорожные и авиабилеты, в то время как в среднем по России они подешевели всего на 0,5 процентных пункта. Цены на железнодорожные билеты в крупнейшем транспортно-пересадочном узле страны снизились на 14,8%, на авиабилеты - на 2,3%.

Также на уровень инфляции повлияло и более весомое по сравнению с общероссийскими показателями удешевление кредитов: в октябре в ответ на снижение ключевой ставки Центральным Банком РФ кредитные организации в Москве активнее снижали ставки по кредитам, конкурируя за заемщика. Цены на многие виды платных услуг - медицинских, спортивных, услуг в сфере культуры и дошкольного воспитания в Москве в октябре не изменились, тогда как в целом по России на них был отмечен рост цен в пределах 0,2-0,4%, отмечается в сообщении.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3844713



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Re: Инфляция в Москве стала вдвое ниже общероссийской

Новое сообщение igordk » 20 янв 2019, 17:47

А что сей час творится , интересно .
Аватара пользователя
igordk
Читатель
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 08:29


Вернуться в Рублика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7