Правительство РФ прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ для борьбы с бедностью

При поддержке РуБорд Финанс

Модераторы: more, bot, translate, strana

Правительство РФ прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ для борьбы с бедностью

Новое сообщение strana » 21 ноя 2016, 13:35

Изображение

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что возможность перехода к прогрессивной шкале можно рассмотреть после 2018 года, когда стабилизируется ситуация в экономике

Правительство РФ прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, эта мера позволит эффективно бороться с бедностью. Об этом сообщила в понедельник журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем", - сказала Голодец.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что возможность перехода к прогрессивной шкале НДФЛ можно рассмотреть после 2018 года, когда стабилизируется ситуация в экономике. По его словам, в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, изменение порядка взимания НДФЛ будет стимулировать уход в тень зарплат. Также он отметил, что олигархи с просьбами сохранить плоскую шкалу НДФЛ не обращаются в Минфин и в правительство.

Работать по спецпрограмме

Вице-премьер заявила, что правительство РФ в 2017 году будет работать по специальной программе, направленной на снижение уровня бедности среди населения РФ.

"У нас сейчас отмечается продолжающееся падение доходов населения, но с 1 января будет принят целый ряд мер, которые уже заложены в бюджете, это прежде всего повышение уровня зарплат в бюджетной сфере, где у нас самая сложная ситуация на сегодняшний день, и повышение уровня пенсий: это единовременная выплата и индексация пенсий, которая пройдет для всех пенсионеров. Это сегодня самый важный элемент", - отметила она.

По данным Росстата, в октябре доход граждан России сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года. В сентябре снижение было зафиксировано на уровне 1,5%.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3800241



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Рублика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5