Перевозка грузов по Севморпути может достигнуть рекордного уровня в 6 млн тонн

При поддержке БГ-Авто

Модераторы: more, bot, translate, strana

Перевозка грузов по Севморпути может достигнуть рекордного уровня в 6 млн тонн

Новое сообщение strana » 20 окт 2016, 18:00

Изображение

Перевозка грузов по трассе Северного морского пути (СМП) в 2016 году может достигнуть рекордного уровня в 6,06 млн тонн. Об этом в четверг сообщил на международном форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра" в Архангельске первый заместитель руководителя администрации СМП Николай Монько.

"Если говорить в целом за 2016 год, то есть такая осторожная надежда, что в этом году мы дойдем до показателя 1987 года, когда был доставлен рекордный объем груза по трассе Северного морского пути - 6,06 млн тонн", - сказал он.

Представитель администрации СМП отметил, что объем перевезенных грузов (без транзита) на 14 октября уже составил 5,261 млн тонн. Основные объемы грузов перевозятся в направлениях Обская губа, порт Сабетта и Дудинка. "В этом году мы выдали 688 разрешений на проход судов по Севморпути, в 2015 году за тот же период - 672, то есть практически на одном уровне. При этом 136 разрешений выдано на проход по трассе иностранным судам", - уточнил Монько.

Отдельно замруководителя СМП остановился на транзитных перевозках. По его словам, в этом году по Северному морскому пути без захода в арктические порты прошли 15 судов, из них четыре иностранных, и перевезено 210 тысяч тонн грузов. Если сравнивать с "провальным" 2015 годом, когда перевезли всего 39 тысяч тонн, то очевиден рост, но за год до этого транзит составил 1,2 млн тонн.

По мнению Монько, объем транзитных перевозок по СМП во многом сдерживается непредсказуемостью ледовой обстановки. Он привел в пример два одинаковых иностранных балкера с углем. Одному из них на проход по трассе потребовалось 9 суток, а другому - 25.

Северный морской путь, напоминает РуБорд Авто, - это кратчайшая водная трасса между европейской частью России и Дальним Востоком. Его протяженность от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км.



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в БГ-Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58