Грузооборот через порт Сабетта в Арктике увеличился в два раза

При поддержке БГ-Авто

Модераторы: more, bot, translate, strana

Грузооборот через порт Сабетта в Арктике увеличился в два раза

Новое сообщение strana » 08 ноя 2016, 13:14

Изображение

Грузооборот через строящийся порт Сабетта, который расположен в Ямало- Ненецком автономном округе (ЯНАО) в Карском море, увеличился в два раза за 10 месяцев 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе уральского таможенного управления.

"За 10 месяцев 2016 года количество задекларированных контейнеров в морском грузовом порту Сабетта увеличилось практически в два раза и составило 2067 штук, стоимость которых около 377 млн рублей, в федеральный бюджет перечислено таможенных платежей на сумму 139,485 млн рублей. Для сравнения, в 2015 году было 827 контейнеров, стоимость которых составила более 192 млн рублей", - сказали там.

По данным пресс-службы, грузооборот товаров ежегодно увеличивается за счет поступления оборудования для строительства завода "Ямал-СПГ". "Строительство завода по производству сжиженного природного газа и освоению Южно- Тамбейского месторождения - это один из крупнейших инвестиционных проектов в России. Для ускорения оформления товаров на пункте пропуска через государственную границу в Сабетте широко используются современные информационные технологии, то есть предварительно декларирование. Благодаря этому отпадает необходимость размещения контейнеров на складах временного хранения, что существенно сокращает финансовые и временные издержи для ввода ввозимых товаров", - добавили в пресс-службе.

В ЯНАО строится порт Сабетта, первые грузовые суда пришвартовались к его причалу в октябре 2013 года. Проект, который включает строительство морского и подходного каналов, береговых объектов, системы управления движением судов, реализует государство, ориентировочная стоимость - 69,6 млрд рублей. Порт создается под грузы ОАО "Ямал СПГ", которое строит завод по сжижению газа мощностью 16,5 млн тонн в год (стоимость проекта оценивается в 26,9 млрд долларов). Первую линию завода планируется запустить в 2017 году, к этому же сроку планируется завершить и строительство порта.

http://tass.ru/ural-news/3763551



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в БГ-Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63