Испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях реального дорожного движения проведут в 2017 году

Модераторы: more, bot, translate, strana

Испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях реального дорожного движения проведут в 2017 году

Новое сообщение strana » 08 дек 2016, 16:59

Изображение

Испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях реального дорожного движения планируется провести в РФ в 2017 году. Об этом сообщил журналистам директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков в кулуарах заседания в Кремле наблюдательного совета АСИ.

Он также рассказал об испытаниях "нейрокепок", призванных не дать водителям заснуть на трассе.

По его словам, в рамках Национальной технологической инициативы сформированы первые пакеты проектов, касающиеся создания в РФ беспилотного транспорта. "За 2016 год у нас созданы две роботизированные платформы. Мы надеемся, что в следующем году на дорогах России, в том числе, возможно, на трассе Москва - Санкт-Петербург и, возможно, на территории Татарстана у нас пройдут первые испытания беспилотных автобусов и беспилотных грузовиков уже в общей дорожной обстановке", - сказал Песков.

Также он рассказал, что выделены деньги на эксперименты в области нейротехнологий, в том числе - на создание систем помощи парализованным больным: бионические протезы, экзоскелеты и т.д.

Представитель АСИ добавил, что первые технологические продукты уже выводятся в продажу, в том числе - детский беспилотный автомобиль, созданный одной из рязанских компаний.

"Уже на рынке можно купить первые так называемые "нейрокепки", - продолжил директор направления АСИ. "Это устройство - обычная кепка, которая надевается на вашу голову и если вы, например, едете в машине по трассе и у вас долгий маршрут и вы боитесь уснуть, то кепка анализирует ваш мозговой ритм и в тот момент, когда этот ритм соответствует ритму засыпающего человека, она подает сигналы - либо специальные вибросигналы через браслет, либо яркие световые сигналы, и человек просыпается", - рассказал Песков.

По его словам, сейчас ведутся полевые испытания этого устройства, "но его уже можно купить на сайте производителя, хотя пока дороговато".

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3854305



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Сделано в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39