Покупатели ждут дальнейшего падения цен на недвижимость в Болгарии

Модераторы: more, bot, translate

Покупатели ждут дальнейшего падения цен на недвижимость в Болгарии

Новое сообщение translate » 28 янв 2010, 23:05

Сфера недвижимости в Болгарии на протяжении последнего года испытывала кризис, но есть признаки того, что перспективы на 2010 год будут более благоприятными для потенциальных покупателей и продавцов.

По данным одного из крупнейших агентств недвижимости в Болгарии Address, наибольшей популярностью в столице Болгарии Софии и третьем по величине городе Варна в последнем квартале 2009 года пользовались квартиры стоимостью от 40 000 евро, - сообщает болгарское издание Sofia Echo.

Около 73% покупателей из Софии и Варны заявили, что готовы приобретать недвижимость по этой цене, если такие предложения имеются в наличии, - сказал Калоян Богданов, менеджер по маркетингу агентства недвижимости Address.

«Ранее в 2009 году люди готовы были потратить до 50 000 евро за дом, но сейчас они колеблются. Большинство покупателей просто не имеют больших средств на покупку недвижимости».

В соответствии с текущей рыночной ситуацией, за 40 000 евро можно купить квартиру в Софии площадью от 60 до 70 квадратных метров. Богданов считает, однако, что, в связи с нынешним сокращением рынка, клиенты предпочитают выжидать, пока цены достигнут рекордно низкого уровня, прежде чем принять окончательное решение.

По мнению Цветелины Тасевой, исполнительного директора агентства недвижимости Address, движущим фактором в сделках с недвижимостью в 2010 году будут так называемые «двойные» сделки с недвижимостью - когда клиент продает недвижимость в целях финансирования покупки другой.

Также в 2010 году ожидается выход на рынок недвижимости банков с предложением о продаже домов, изъятых у клиентов за невозможность покрытия ипотечных кредитов.

«Рынок зависит от поведения банков», - резюмирует г-жа Тасева. Она говорит, что если банки решат быстро получить прибыль от продажи домов, изъятых у своих клиентов, то цены понизятся. Если нет, то «наличие на рынке «желательных» домов будет серьезно ограничено», - сказала она.

Несмотря на глобальный экономический спад, Варна сохранила самые высокие цены на недвижимость в 2009 году. Согласно данным Национального института статистики, тогда как во всех регионах и городах Болгарии в 2009 году цены на недвижимость падали, в Варне недвижимость выставлялась на продажу по рекордно высокой стоимости – 1686 левов (примерно 862 евро) за квадратный метр. София была вторым по дороговизне недвижимости городом с ценой в 1585 левов (около 810 евро) за кв.м., далее следует Бургас - 1360 левов (695 евро) за кв.м.

В целом, согласно исследованию Национального института статистики, за 2009 год недвижимость в Болгарии потеряли около 20% стоимости.

В четвертом квартале 2009 года уровни цен на недвижимость одновременно упали в 16 областях по всей стране, при этом наибольшее снижение цен на недвижимость было зафиксировано в Плевене - 6,4%.

Источник: www.zagranhouse.ru



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Re: Покупатели ждут дальнейшего падения цен на недвижимость в Болгарии

Новое сообщение ark197 » 23 мар 2010, 18:02

Зато в России матушке в основном все цены так и стоят столбом на месте еще с прошлого года так что есть возможность приобретать недвижимость как для себя так и для бизнеса!
ark197
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:53


Вернуться в Недвижимость, строительство, ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106