Аренда жилья в Болгарии: сроки аренды сокращаются

Модераторы: more, bot, translate

Аренда жилья в Болгарии: сроки аренды сокращаются

Новое сообщение translate » 08 мар 2010, 20:29

Аренда жилья в Болгарии: сектор частного размещения в стране старается привыкнуть к новым условиям работы в период кризиса. В настоящее время на рынке недвижимости Болгарии наблюдается значительное снижение числа сделок с недвижимостью. Спад начался после продолжительного риэлтерского бума, имевшего место в 2005-2007 годах. В тот период цены на жилье в Болгарии росли на 20-30% ежегодно. Сегодня болгарским домовладельцам приходиться прибегать к более гибким схемам заключения арендных контрактов для стимулирования спроса. Одна из таких схем – изменение сроков аренды.

Ряд болгарских агентств недвижимости сообщает о новой тенденции на рынке: сокращении сроков аренды. Прежде при стандартной процедуре по найму апартаментов в Болгарии контракт между съемщиком и арендатором заключался на один год. На данный момент целый ряд владельцев недвижимости предлагают своим клиентам контракт аренды на срок от 3 месяцев.

При этом, на фоне уменьшения сроков аренды, в Болгарии в первые два месяца 2010 года отмечается незначительный рост ставок арендной платы. Портал www.novinite.com сообщает, что за январь-февраль 2010 года в Болгарии наблюдается постепенное возвращение к докризисному уровню стоимости жилья в аренду. Средняя стоимость аренды квартиры в Болгарии на сегодня - 500-700 евро в месяц.

В тоже время, многие арендодатели в Болгарии переключают свой интерес с операций в сегменте аренды на операции в области купли-продажи. Цена квадратного метра в Болгарии сегодня одна из самых низких с начала нулевых. В 2009 году снижение цен на жилье в Болгарии составило более чем 20%. Поэтому для многих сейчас выгоднее зарабатывать на покупке недвижимости для последующей перепродаже, чем на ее сдаче. При этом по прогнозам одной из ведущих консалтинговых компаний мира Colliers International – в первой половине 2010 года рынок недвижимости Болгарии продолжит падение. Аналитики считают, что цены упадут еще на 10%. /Новости Европы



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Недвижимость, строительство, ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32