Недвижимость в Европе: кризис сбил цены

Модераторы: more, bot, translate

Недвижимость в Европе: кризис сбил цены

Новое сообщение translate » 24 июн 2010, 21:30

Кира Константинова, Вести

Популярные среди российских туристов страны Европы - Греция и Испания переживают экономические трудности. Упали ли в связи с этим цены? Выгодно ли покупать россиянам дома и квартиры в европейских странах сегодня? Аналитики, опрошенные Вестями.Ru, рассказали о ситуации на рынках недвижимости Франции, Италии, Испании, Греции, Черногории, Болгарии и Сербии.

Как рассказала Анна Ульянова, представитель фирмы Cliff Property, цены на французскую недвижимость в период кризиса упали незначительно, в среднем на 5-7%. На данный момент они стабильны. На побережье Франции квартиру можно приобрести сегодня по цене от 5000 евро/м2, виллы - от 5500 евро/м2; в крупном городе (Париже) квартиру - от 6000 евро/м2, вилла под Парижем стоит от 5000 евро/м2. В южном регионе Франции Лангедок - Руссильон стоимость квартиры - от 2000 евро/м2, виллы - от 4000 евро/м2. С сентября - октября этого года ожидается небольшой рост цен.

Анна Ульянова также предоставила данные о недвижимости Италии. По ее словам, ситуацию со стоимостью недвижимости в этой стране можно сравнить с ситуацией во Франции: цены на недвижимость снизились незначительно (не более чем на 5%), на данный момент рост цен не наблюдается. В крупных городах, таких как Рим, Милан, квартира стоит от 5300 евро/м2, вилла - от 450 000 евро. На побережье можно приобрести квартиру от 3750 евро/м2, виллу - от 500 000 евро. Небольшой рост цен, так же, как и во Франции, ожидается в сентябре-октябре 2010 года.

В Испании цены с 2008 года упали почти на 40%, отмечает руководитель отдела зарубежной недвижимости Столичного агентства недвижимости Алексей Пешков. На побережье Испании, в районе Коста-Бравы, стоимость квартиры от 2400евро/м2. Виллу на юге Коста-Бланки можно купить по цене от 2100 евро/м2. По прогнозам Алексея Пешкова, в 2010-2011 году цена вырастет до прежнего уровня. Одна из крупнейших диаспор русских в Испании находится в Лоре де Мар.

Цены на недвижимость Греции, по словам Вадима Дольменидиса, специалиста фирмы Greece invest, снизились на 10%. Больше всего снизилась цена на элитную (от 1 млн евро) недвижимость. Таким образом, в крупном городе можно приобрести квартиру по цене 2000-5000 евро/м2, виллу - по цене 1500-5000 евро/м2. На побережье квартира стоит около 1000-2000евро/м2, вилла – от 2000евро/м2, коттедж - 1500-2500 евро/м2.

Как говорит Анна Чебакова, эксперт фирмы Trust house, цены на недвижимость Черногории не падают, на некоторые объекты, даже напротив, растут. Черногория предлагает иностранцам недвижимость, в основном, на побережье. Покупка квартиры здесь обойдется стоимостью от 1300евро/м2, виллы – от 2600 евро/м2. По словам специалиста, спада цены в ближайшее время не предвидится, рост возможен.

Черногория - безвизовая страна. Покупка недвижимости вида на жительство не дает, для этого нужно открыть фирму. Сербия, другая республика бывшей Югославии, также не требует от россиян получения виз. Собственник недвижимости может без труда получить вид на жительство для себя и членов своей семьи, поясняет Никола Даниловац из сербского агентства JUNIK International. Сербская недвижимость уже примерно как два года пользуется популярностью среди россиян. Среди других преимуществ приобретения недвижимости в Сербии - ее ожидаемое вступление в Евросоюз, отмечает он.

Наибольший спрос - на недорогие, по российским меркам, дома в относительной близости (20-40 км) от сербской столицы Белграда и города Нови-Сада, а также вблизи бальнеологических и горнолыжных курортов, стоимостью 30000 - 60000 евро. Самые низкие цены – в сельской местности, там можно приобрести домик стоимостью от 10000 евро. А, например, в 30 км от Белграда возможно без труда отыскать дом стоимостью 40-60 тыс. евро, поясняет Даниловац. По его словам, сербское законодательство разрешает приобретать россиянам объекты недвижимости на физических лиц без ограничений, включая земельные участки. Для сравнения, в Черногории можно приобрести только участки до 5 тыс. кв.м., на которых имеется капитальное строение, а в Хорватии и Болгарии вообще запрещена продажа любых земель иностранцам-физлицам: только долгосрочная аренда или покупка на фирму.

Между тем, в Болгарии цены на недвижимость стабилизировались, отмечает Елена Акимова, менеджер по работе с клиентами ООО "Виртус". Могут подешеветь неликвидные объекты (расположены далеко от моря, отсутствует инфраструктура и т.д.) В крупных и маленьких городах очень мало предложений домов. Стоят они недорого, но, чтобы жить, нужно сносить старый и строить новый дом. Диапазон цен на квартиру от 10000 до 1 млн евро; средняя цена по сделкам 60000-150000 евро.

На побережье квартира стоит от 100000 евро до 1 млн и выше, в зависимости от удаленности от моря и района. "В 2011 году Болгария будет входить в Шенгенский договор, и, по прогнозам, цены вырастут, так как интерес к недвижимости возрастет. Также сейчас в Болгарии действует запрет на строительство в Зоне "А" (до 100 метров от моря), поэтому очень мало новых предложений по объектам на первой линии и, соответственно, интерес именно к этой категории постоянно высок, что не способствует снижению цен", - говорит Елена.

Сейчас собственники недвижимости в Болгарии имеют право на мультивизу. Для пенсионеров возможно получение визы долгосрочного пребывания и постоянное пребывание в стране. Основное сосредоточие русских находится в крупных городах, таких как София, Варна, Бургас, Созополь и Поморие.

Таким образом, влияние кризиса на цены в области недвижимости в крупных масштабах наблюдается, в основном, в странах с менее устойчивой экономикой, таких как Испания, Греция. В других странах цены упали незначительно, и в ближайшее время ожидается их рост, поэтому сейчас, возможно, наиболее удачный момент для покупки недвижимости за границей по стабильной цене. Лидерами на российском рынке зарубежной недвижимости, по словам Алексея Пешкова, являются сегодня Болгария и Турция: они занимают почти 70% рынка.



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Недвижимость, строительство, ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 113