Новый президент Болгарии заявил, что его политика не будет антироссийской

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Новый президент Болгарии заявил, что его политика не будет антироссийской

Новое сообщение translate » 01 ноя 2011, 04:38

Новый президент Болгарии Росен Плевнелиев, представляющий правящую партию "Граждане за европейское развитие Болгарии" /ГЕРБ/, в немалой степени - фигура загадочная и вызывающая множество вопросов. Бизнесмен, ставший политиком всего два года назад, когда был назначен в 2009 году министром регионального развития и благоустройства, не раз подвергался критике за недостаточный политический опыт со стороны своих оппонентов, главным образом, кандидата в президенты от Болгарской социалистической партии Ивайло Калфина. В ответ на эти упреки Плевнелиев заявлял, что гордится тем, что в последние 20 лет не был одним из тех политиков, "которых было множество, но никому из них так не были близки идеи государственности, как ему".

Новый президент в своей предвыборной кампании определил политику возглавляемого им института власти, как прагматичную, динамичную модель достижения конкретных результатов. А, затронув тему отношений с Россией, Плевнелиев, еще будучи кандидатом в президенты, на встрече с журналистами из ассоциации иностранной прессы заявил корр. ИТАР-ТАСС, что "политика Болгарии в отношении России никогда не будет носить антироссийский характер".

"Что касается отношений между Болгарией и Россией, то нас всегда связывают дружеские связи, которые будут развиваться и далее. Болгария никогда не будет "троянским конем" для России в Европе, напротив, мы всегда будем дверью России для Европы и дверью Европы для России", - подчеркнул он.

Относительно судьбы российских энергетических проектов Плевнелиев старался высказываться крайне осторожно, не раскрывая до конца свою позицию по этому вопросу. Стандартным клише было его высказывание, призывающее к прагматичному подходу к реализации таких российских энергетических проектов на территории Болгарии, как АЭС "Белене" и газопровод "Южный поток".

"Мы будем рассматривать каждый из этих проектов в отдельности, будем искать взаимный интерес России и Болгарии в рамках европейского контекста. Для нас важно, чтобы их реализация имела экономическое обоснование. Я не говорю, что я "за" или "против". Однако хочу, чтобы мы изменили подход. В интересах двух сторон - сесть за стол переговоров и решить все вопросы, выработав соглашения, защищающие интересы двух стран. Мы поможем и России, и Болгарии, если изменим подход таким образом", - сказал Плевнелиев.

Во время первого тура президентских выборов 23 октября после голосования в интервью местным СМИ он заявил, что выступает за проведение референдумов по ключевым вопросам национальной политики, в том числе и по строительству АЭС "Белене". "Энергетика является сейчас главным поводом для проведения референдума, не только потому, что она связана с проектом АЭС "Белене". Исполнительная власть должна собрать все факты, просчитать долгосрочные перспективы и взвесить приоритеты этого проекта. Энергетика Болгарии - это, прежде всего, энергоэффективность", - отметил Плевнелиев.

Теперь с уверенностью можно утверждать, что все государственные институты в Болгарии находятся под контролем ГЕРБ. Именно от этой партии будет зависеть выбор политического направления, которого станет придерживаться страна в ближайшем будущем. Идея дальнейшей евроинтеграции заложена в самом названии партии. Однако будет ли она осуществлять ее с оглядкой на Восток в плане развития не только дружеских, но и деловых, партнерских отношений, прогнозировать сейчас не возьмется никто. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Броварник



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 132