РФ потребует от Болгарии погашения затрат на "Бургас - Александруполис"

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

РФ потребует от Болгарии погашения затрат на "Бургас - Александруполис"

Новое сообщение translate » 27 дек 2011, 06:13

Россия будет требовать от Болгарии погашения затрат на реализацию проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шатко. "Должна быть проведена инвентаризация затрат, которые были понесены. В соответствии с действующими процедурами, они будут предъявлены болгарской стороне для погашения", - сказал С.Шматко.

При этом он отметил, что сворачивание проекта не помешает стабильности экпорта российской нефти, так как РФ вовремя приняла решение о строительстве новых трубопроводов для диверсификации поставок.

Напомним, 15 декабря 2011г. Министерство иностранных дел РФ получило официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис. Ранее министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что болгарское правительство решило отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, сочтя его экономически не обоснованным. По словам болгарского министра, София обратилась к другим участникам проекта - России и Греции - с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения, подписанного в 2007г. После того как Афины и Москва отклонили данное предложение, Болгария решила выйти из проекта.

Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас - Александруполис было призвано обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Особенно актуально его строительство стало в свете расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (нефтепровод Тенгиз - Новороссийск) до 67 млн т. Данный проект уже долгое время является предметом спора между Россией и Болгарией. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно высказывал свои сомнения относительно проекта, указывая на риски для окружающей среды и неопределенность экономических выгод.

Оператор проекта - компания Trans-Balkan Pipeline B.V. - был зарегистрирован 6 февраля 2008г. в Амстердаме (Нидерланды) в целях реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас - Александруполис, подписанного в Афинах (Греция) 15 марта 2007г. В этой компании российскому трубопроводному консорциуму "Бургас - Александруполис" принадлежит 51%. Российская доля была поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания "Бургас - Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз".



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Re: РФ потребует от Болгарии погашения затрат на "Бургас - Александруполис"

Новое сообщение NamiVii » 01 июл 2014, 00:18

как будто у болгарии есть денбги))
NamiVii
Читатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:00


Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124