Лицензию на продление работы 5-го блока АЭС Козлодуй выдадут досрочно

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Лицензию на продление работы 5-го блока АЭС Козлодуй выдадут досрочно

Новое сообщение strana » 25 окт 2016, 16:31

Изображение

Болгарское агентство по ядерному регулированию заявило о готовности досрочно выдать лицензию на продолжение работы 5-го энергоблока АЭС "Козлодуй", сообщил ТАСС во вторник председатель агентства Лычезар Костов.

"Лицензия на 5-м блоке АЭС заканчивается в начале ноябре 2017 года и именно к этому моменту мы должны решить вопрос о выдаче новой лицензии. Но мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно", - сообщил Костов.

Во вторник консорциум АО "Росатом Сервис" (концессионеры - концерн "Росэнергоатом" и французская EDF) завершил работы по обоснованию продления срока эксплуатации энергоблока №5 болгарской АЭС "Козлодуй" еще на 30 лет. Официальный проток-обоснование был подписан генеральным директором компании "Русатом Сервис" Евгением Сальковым и исполнительным директором АЭС "Козлодуй" Иваном Андреевым.

Контракт между АЭС "Козлодуй" и российско-французским консорциумом на продление срока эксплуатации пятого энергоблока болгарской атомной станции до 60 лет, припоминает РуБорд Болгария, был подписан в конце сентября 2014 года,.

Результаты проведенных за этот период исследований показали, что обследуемое оборудование, строительные конструкции и системы находятся в рабочем состоянии. Учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, они могут безопасно эксплуатироваться до 2047 года при условии своевременного проведения работ по управлению ресурсами.

АЭС "Козлодуй" - единственная АЭС в Болгарии и основной производитель электроэнергии в стране. В настоящее время на станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей электрической мощностью 2000 МВт. Сроки действия ранее выданных лицензий энергоблоков заканчиваются в 2017 и 2019 году соответственно.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3732683



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143