Поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Болгария встретился с министром иностранных дел Болгарии

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Болгария встретился с министром иностранных дел Болгарии

Новое сообщение Посольство Р Казахстан в Болгарии » 10 окт 2009, 10:43

Состоялась официальная встреча Поверенного в делах Республики Казахстан в Республике Болгария Темиртая Избастина с министром иностранных дел Болгарии Румяной Желевой, сообщает Посольство РК в Болгарии.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Болгарии была ознакомлена с социально-экономическими и политическими реформами в Казахстане, главными аспектами председательства нашей страны в ОБСЕ в 2010 году, государственной политикой в сфере межнациональных отношений, в том числе деятельностью Ассамблеи народа Казахстана.

Касаясь двусторонних отношений, собеседники отметили отсутствие проблем экономического и политического характера, схожесть подходов обеих стран к решению многих региональных и глобальных вопросов. Подчеркнута необходимость активизации торгово-экономических отношений с учетом имеющегося потенциала сторон.

В контексте задач, поставленных Главой нашего государства в Посланиях народу Казахстана, нацеленных на активизацию сотрудничества с рынками стран Черноморского региона, была подчеркнута заинтересованность казахстанской стороны в использовании транзитно-транспортного потенциала двух стран в рамках диверсификации путей доставки товаров и энергоресурсов из РК на европейский рынок. В этой связи, была отмечена роль Болгарии в Черноморском регионе в рамках предстоящего председательства страны в Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Также болгарский дипломат была ознакомлена с содержанием государственной программы "Путь в Европу", нацеленной на выход нашей страны на уровень стратегического партнерства с европейскими странами, расширение технологического, энергетического, транспортного и торгово-экономического взаимодействия, использование европейского опыта интеграции и институционально-правовых реформ.

Со своей стороны, Р. Желева, позитивно оценив нынешнее состояние казахстанско-болгарских отношений, подтвердила стремление и готовность активно продолжать развитие сотрудничества двух стран по широкому кругу двусторонних и международных вопросов, в том числе в рамках международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.).

Р. Желева высоко отозвалась о встрече со своим казахстанским коллегой в рамках работы Генассамблеи ООН 25 сентября с.г. в г. Нью-Йорк.

В заключение встречи Р. Желевой были переданы тексты Послания Президента РК народу Казахстана, государственной программы «Путь в Европу», а также другая информационно-имиджевая продукция дипмиссии на болгарском языке.



Посольство Р Казахстан в Болгарии
 

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131