КАК ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ НОЧЬЮ И БЕЗОПАСНО

Модераторы: more, bot, translate

КАК ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ НОЧЬЮ И БЕЗОПАСНО

Новое сообщение PRORentACar » 30 июн 2016, 09:45

Несмотря на то что ночью гораздо меньше машин на дорогах, ночь— самое опасное время для поездок, так как в это время суток бдительность водителей снижается из-за сонливости и усталости, к тому же видимость становится хуже дневной. Небольшая статистика: днем число погибших в автокатастрофах составляет 10-15 человек на сотню пострадавших, а ночью число погибших увеличивается до 30!

Из-за плохой видимости водителям в ночных поездках приходится руководствоваться лишь догадками о возможных препятствиях на дороге, хорошо если дорога Вам знакома, Вы уже знаете, где стоит сбавить скорость из-за кочек, где можно прибавить, а если дорога Вам незнакома? К тому же даже на знакомой дороге могут внезапно появиться пешеходы или животные или велосипедисты. А также, риск быть ослепленным другими автомобилями, после чего совершенно невозможно вести автомобиль.

Рассмотрим несколько советов как снизить риск в ночных поездках:

1.Отрегулируйте фары как следует, ведь ночью очень скудное освещение, к тому же не стоит слепить других водителей, которые могут служить дополнительной опасностью.

2.Возите с собой комплект запасных ламп, так как если в одной из ночных поездок у Вас перегорит лампа.

3.Старайтесь заменить лампу до того как она перегорит, основной признак скорого конца — ухудшение качества освещения от ламп, которые достаточно давно работают.

4. Содержите автомобиль в чистоте, а если нет возможности вымыть его полностью, то перед ночной поездкой просто протрите фары, поворотники, стоп-сигналы и отражатели.

5.Так же стоит протереть ветровое стекло и вообще все стекла.

6.Не надевайте темных очков в ночных поездках, от ослепления они вас все равно не спасут, а видимость значительно ухудшат.

Советы и способы вождения в ночных поездках:

1.Мигание фарами (переключение с ближнего света на дальний) — отличный способ предупреждения других водителей не только о скором посте ГАИ, но и о Вашем нахождении в непосредственной близости.

2.Важно так же правильно выбрать момент когда можно применить вышеописанный прием, или просто переключиться с дальнего на ближний свет (если есть встречное транспортное средство).

Если сделать это слишком рано, рискуете Вы, так как видимость становится минимальной, а если слишком поздно, рискует водитель встречного транспортного средства, а значит и Вы, так как если второй водитель будет ослеплен, то нулевая видимость ему обеспечена.

Поэтому необходимо: перед тем как перейти с дальнего на ближний убедитесь что поблизости нет пешеходов, животных или каких либо препятствий. При разъезде со встречным автомобилем опасность ожидайте не от того автомобиля, который идет навстречу вам, а от препятствия, велосипедиста, пешехода, которые могут внезапно оказаться на дороге справа и которых ближний свет освещает плохо и слишком поздно.

Оптимальная скорость для ночных поездок — 60 км/ч . Отведите взгляд вправо, если рискуете быть ослепленным. При обгоне будьте осторожны с дальним светом, так как рискуете ослепить обгоняемого водителя через зеркало заднего вида. Перейдите на ближний свет. Если же ослепили Вас, то следует, включив аварийную сигнализацию, уменьшить скорость и остановиться, не меняя полосы движения.



Вложения
Nighttime.png
Nighttime.png (76.11 Кб) Просмотров: 2847
Аватара пользователя
PRORentACar
Читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 16:00
Откуда: Варна, Болгария

Вернуться в Автомобили, транспорт, перевозки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 73