Ученые создают новый стимулятор иммунитета

Модераторы: more, bot, translate

Ученые создают новый стимулятор иммунитета

Новое сообщение translate » 22 апр 2010, 00:46

Способы стимулирования иммунитета всегда очень активно изучаются учеными. Болгарские медики уверены, что им удалось найти абсолютно новую схему стимулирования иммунной системы человека, используя для этого липополисахариды.

- Количество сообщений об изучении свойств различных липополисахаридов за последние двадцать лет уже невозможно подсчитать. Однако нам удалось найти еще одну нишу, где их с успехом можно использовать. Наш эксперимент основывался на липополисахаридах грамнегативных бактерий, которые несмотря на повышенную токсичность, имеют широкий спектр иммуностимулирующего действия. После модификации молекул, удалось получить малотоксичный препарат, который активирует иммунный ответ организма практически на любое известное инфекционное заболевание, - говорит Филипп Стойцев, руководитель исследовательской группы (София, Болгария).

Введенный внутривенно препарат быстро перераспределяется из крови в ткани с преимущественной локализацией в мышечных макрофагах.

- В организме через 10-15 минут после инъекции повышается неспецифическая сопротивляемость различным инфекциям и даже повышается радиозащитный эффект, что вполне пригодно для использования при радиотерапии онкологических больных. Мы провели пятнадцать испытаний препарата на мышах и готовимся к тестированию на добровольце-человеке. Отсутствие побочных эффектов станет самым главным звеном в дальнейшей судьбе нового иммуностимулятора, если мы не обнаружим противопоказаний к его использованию, или они будут минимальны, тогда скоро в продаже появится самый мощный стимулятор иммунитета, который был когда-либо известен человечеству, - добавил Филипп Стойцев.

Открытие болгарских коллег заинтересовало британских специалистов.

- Вообще бактериальные липополисахариды чрезвычайно токсичны, если ввести 10 мг подкожно лабораторной крысе, она погибнет в течение одной минуты. Такие препараты вызывают глубокие вазомоторные расстройства, нарушения свертываемости крови и гипергликемию, которая заканчивается гипогликемией. Я слышал о подобных экспериментах в Восточной Европе в начале 80-х годов, однако тогда ученым так и не удалось снизить порог токсичности до предельно допустимого уровня. Именно из-за наличия значительных побочных эффектов было решено не проводить дальнейшее изучение влияния липополисахаридов на человеческий организм. Но если болгарским коллегам удалось сделать безопасный препарат, тогда действительно, у него большое будущее, - сказал профессор Джим Янг (Лондон, Британия).

<a href="http://www.blackpantera.ru/" >Женский журнал</a>



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Re: Ученые создают новый стимулятор иммунитета

Новое сообщение fialka77 » 21 июл 2010, 10:42

Спасибо за статью. Это сейчас очень актуально ;)!
fialka77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:35

Re: Ученые создают новый стимулятор иммунитета

Новое сообщение maribord » 29 дек 2015, 16:37

что-то не очень хочется пробовать данное изобретение)
Любовь - самое утреннее из наших чувств
Аватара пользователя
maribord
Читатель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:07


Вернуться в Медицина, здоровье, спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83