Министр Желева, кандидат из Болгарии, потеряла Европу

Комментарии статей авторов сайта и из других СМИ

Модераторы: more, bot, translate, strana

Министр Желева, кандидат из Болгарии, потеряла Европу

Новое сообщение translate » 20 янв 2010, 16:37

В ходе слушаний в Брюсселе болгарка Румяна Желева сказала, что Грузия находится на Ближнем Востоке, пишет Андреа Бонанни в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Румяна Желева, министр иностранных дел Болгарии и кандидат на пост комиссара ЕС по гуманитарной помощи, стала первой жертвой слушаний в Европейском парламенте. После провальной презентации перед парламентской комиссией, в ходе которой она поместила Грузию на Ближний Восток, министр иностранных дел Болгарии подала вчера в отставку, заявив, что "не может рассчитывать на непредвзятое и объективное отношение Европарламента". Желеву также обвинили в том, что она не сообщила о своем участии в консалтинговой компании перед тем, как стала кандидатом на должность европейского комиссара, пишет автор статьи.

Отставка Желевой стала ударом по имиджу Комиссии, которую возглавляет Баррозу. Вместе с тем, несмотря на то, что и некоторые другие кандидаты на должность комиссаров продемонстрировали в ходе слушаний недостаточную подготовленность, других отставок, вероятнее всего, не будет. Европейский парламент заинтересован в том, чтобы Комиссия начала работать как можно скорее, поэтому не будет заслушивать новых кандидатов, за исключением одной. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов согласился с самоотводом кандидатуры Желевой на пост еврокомиссара, но не принял ее отставки с поста министра. "Не вижу причин делать это", - заявил премьер. Болгария уже выдвинула другого кандидата в еврокомиссары. Это заместитель председателя Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Если Баррозу согласится с новой болгарской кандидатурой, то новые "слушания" пройдут 3 февраля, а уже 9 февраля парламент соберется на пленарное заседание, на котором пройдет голосование по доверию комиссарам ЕС. / www.repubblica.it/



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Аналитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67