Россияне в Европе поддержали поправки в закон о соотечественниках

Комментарии статей авторов сайта и из других СМИ

Модераторы: more, bot, translate, strana

Россияне в Европе поддержали поправки в закон о соотечественниках

Новое сообщение translate » 04 апр 2010, 23:01

Участники Европейской конференции российских соотечественников высказались за поиски возможностей для повышения авторитета координационных советов в странах проживания, активное взаимодействие с российскими загранучреждениями, подключение к работе влиятельных соотечественников-представителей бизнеса и культуры. Об этом сообщил РИА Новости директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин, который участвовал в двухдневном форуме, завершившемся в воскресенье в Российском центре науки и культуры в Вене.

"Руководители координационных советов из более чем 30 европейских стран поддержали поправки, которые вносятся в закон о соотечественниках", - сказал он, отметив, что такие положения зафиксированы в принятом за основу проекте итоговой резолюции, который "будет еще доработан".

По его словам, все участники также отметили "необходимость приложить самые активные усилия с тем, чтобы достойно отметить 65-летие Победы в Великой Отечественной войне". "При этом основное внимание должно уделяться прежде всего двум категориям соотечественников - ветеранам и молодежи", - подчеркнули делегаты форума.

"Конференция прошла крайне заинтересованно, с огромным разбросом мнений, предложений, инициатив", - сказал в заключение Чепурин.

В свою очередь, председатель Всемирного координационного совета Алексей Лобанов (Казахстан) отметил, что "основной задачей форума было обменяться мнениями, поставить вопросы, наметить пути их решения".

Так, по его словам, внесенные в российскую Госдуму поправки в закон о соотечественниках разрабатывались в том числе с учетом рекомендаций подобных форумов. Сейчас, сказал он, например, прорабатывается вопрос "о принятии гражданства детьми без разрешения второго родителя". "Мнение наших соотечественников при этом имеет немаловажное значение", - указал Лобанов.

В рамках конференции также состоялись выборы четырех членов Всемирного координационного совета от Европы. Ими стали Ирина Мучкина (Австрия), Марина Дадикозян (Болгария), Игорь Хашин (Португалия) и Мирон Игнат (Румыния).

Как сообщила РИА Новости председатель австрийского Координационного совета Ирина Мучкина, которая также издает русскоязычный журнал "Новый венский журнал" и является главным редактором международного журнала "Шире круг", для российских соотечественников, на конференции также принято решение опубликовать во всех европейских русскоязычных изданиях обращение к ветеранам в связи с 65-летием Победы. /РИА Новости, Тарас Лариохин



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Аналитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69