Путин в ходе визита в Болгарию обсудит совместные энергопроекты

Комментарии статей авторов сайта и из других СМИ

Модераторы: more, bot, translate, strana

Путин в ходе визита в Болгарию обсудит совместные энергопроекты

Новое сообщение translate » 13 ноя 2010, 02:04

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита в Болгарию обсудит совместные энергетические проекты двух стран.

Как сообщила ранее пресс-служба правительства РФ, во время визита в Болгарию российский премьер проведет переговоры с председателем Совета министров Болгарии Бойко Борисовым, а также встретится с президентом страны Георгием Пырвановым.

В ходе переговоров будут затронуты состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе ситуация с реализацией крупных совместных энергетических проектов. Как ожидается, по итогам переговоров в присутствии премьер-министров России и Болгарии будет подписан ряд двусторонних документов, в том числе - Соглашение акционеров компании "Южный поток Болгария АД", регулирующее вопросы создания акционерного общества в целях строительства болгарского участка газопровода "Южный поток".

Южный поток

"Планируемое подписание Соглашения акционеров компании "Южный поток Болгария АД" позволит до конца года создать совместное российско-болгарское предприятие по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода "Южный поток". Соглашение о создании российско-болгарского АО также станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта "Южный поток", - отметили в пресс-службе правительства в преддверии визита.

Болгария присоединилась к проекту "Южный поток" в январе 2008 года. Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита газа через Болгарию в рамках проекта "Южный поток" "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" подписали в мае 2009 года, а в июле 2010 года Россия и Болгария подписали дорожную карту по разработке ТЭО болгарского участка "Южного потока". Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта на территории Болгарии.

В ходе очередного телефонного разговора Путина с болгарским премьером Бойко Борисовым была достигнута договоренность до конца 2010 года закрыть все нерешенные вопросы по "Южному потоку", в том числе создать совместное предприятие, а до 15 ноября утвердить его уставные документы и начать работу над ТЭО газопровода, напомнили в пресс-службе.

СП будет создано российским газовым холдингом ОАО "Газпром" и "Болгарским энергетическим холдингом" (BEH), предполагается, что компаниям будет принадлежать по 50% в нем. Предприятие будет зарегистрировано в Болгарии.

Другие энергетические проекты

Энергетика является одной из важнейших сфер российско-болгарского торгово-экономического сотрудничества.

"Российско-болгарское взаимодействие в энергетической области выстраивается в настоящее время вокруг трех основных проектов: создания болгарской части газопровода "Южный поток", строительства АЭС "Белене", а также реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Строительство первого блока АЭС "Белене'' мощностью 1000 мВт велось в 1984-1991 годах. Было выполнено 40% работ, строительство прекращено по решению правительства Болгарии из-за нехватки средств и протестов "зеленых", напомнили в пресс-службе.

В 2004 году правительство Болгарии приняло решение о возобновлении строительства АЭС "Белене" (двух реакторов по 1000 мВт каждый). В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" в консорциуме с франко-германским "Арева-Фраматом" и "Сименс" выиграло тендер на строительство новой атомной станции. 3 сентября 2008 года состоялась официальная церемония запуска строительства АЭС.

"В июле 2010 года, несмотря на выход из проекта стратегического инвестора - немецкой компании "RWE" - подписана "дорожная карта" по его реализации, которая последовательно выполняется. Ведутся переговоры о привлечении к строительству АЭС германских и итальянских компаний. Российской и болгарской сторонами подтверждена целесообразность участия в проекте также миноритарных акционеров", - говорится в сообщении.

Договорно-правовой основой российско-болгарского сотрудничества при реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис" (ТБН) являются подписанный в апреле 2005 года в Софии Меморандум между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве в реализации проекта строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис", а также трёхстороннее Межправительственное Соглашение о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода, подписанное в 2007 году в Афинах, напомнили в пресс-службе правительства РФ.

В феврале 2008 года Международная проектная компания по строительству Трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис" была зарегистрирована в Голландии (Амстердам) под названием "Trans Balkan Pipeline BV" ("ТБП Б.В.").

"В настоящее время проекту предстоит пройти экологическую экспертизу министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Пакет документов по данному вопросу передан на экспертизу в указанное ведомство 1 октября текущего года. Ее результаты, как ожидается, могут появиться не ранее февраля 2011 года", - отмечается в сообщении.

Товарооборот

Россия является одним из основных экономических партнёров Болгарии и занимает первое место по экспорту и третье после Германии и Греции по товарообороту, отметили в пресс-службе.

"В 2009 году на долю России в товарообороте Болгарии приходилось 8,8% (13% по импорту и 2% по экспорту). За первые 6 месяцев 2010 года Россия стала крупнейшим импортером болгарского вина, закупив 12 миллионов литров (60% экспортируемого Болгарией вина)", - говорится в сообщении.

Алексей Дружинин, © РИА Новости



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Re: Путин в ходе визита в Болгарию обсудит совместные энергопроекты

Новое сообщение kuzzzmak » 11 июл 2015, 03:32

А сейчас как обстоят дела?
kuzzzmak
Читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:29


Вернуться в Аналитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68