BBC: Россия «отменила» однополярный мир

Комментарии статей авторов сайта и из других СМИ

Модераторы: more, bot, translate, strana

BBC: Россия «отменила» однополярный мир

Новое сообщение strana » 18 окт 2016, 12:35

Изображение

Ошибки Запада в восприятии постсоветской России привели к нынешнему росту международной напряженности, считает обозреватель BBC Джонатан Маркус. По его мнению, хоть речь и не идет о новой холодной войне, в нынешних условиях Вашингтон будет вынужден согласовывать с Москвой вопросы глобальной безопасности. Таким образом, концепция однополярного мира во главе с США более не актуальна, уверен эксперт.

Американские политики назвали проведенную Россией и Сирией атаку на Алеппо «варварской», российский президент открыто заявил об ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой. Однако, несмотря на все это, на жесткую риторику и взаимные обвинения, США и Россия все еще взаимодействуют друг с другом в Сирии, они понимают, что играют ключевую роль в урегулировании конфликта, пишет обозреватель BBC Джонатан Маркус.

Постоянная война в Сирии не принесет пользы ни Москве, ни Вашингтону, уверяет автор статьи. Однако в отсутствие базового уровня доверия и понимания между Россией и США любой диалог между ними будет строиться на шатком фундаменте, притом что конец холодной войны предполагал начало некоей новой эры. На какое-то время Россия ушла с международной арены, однако она вернулась с желанием отомстить и восстановить свою роль в мире.

«Когда же все пошло не так? Почему Россия и Запад не могут наладить отношения иного рода? Кто виноват? США с их хитростью и бесчувственностью или Россия с ее ностальгией по советскому величию? Почему все ухудшилось настолько, что текущее положение дел можно назвать новой холодной войной?» – задается вопросами Джонатан Маркус.

Автор статьи не готов дать ответы на все эти вопросы, так как для описания всех хитросплетений, по его мнению, потребуется книга толщиной с «Войну и мир» Толстого, поэтому он просто даст некоторые ориентиры.

Маркус приводит мнение американского аналитика и бывшего сотрудника ЦРУ Пола Пиллара: «Отношения испортились, когда Запад не стал воспринимать Россию как нацию, которая стряхнула с себя коммунизм. Ее следовало принять в новое сообщество стран, но вместо этого ее сочли преемницей СССР». России, по мнению Запада, также не следовало доверять.

К этому «первородному греху», по словам Маркуса, добавился энтузиазм Запада в отношении расширения НАТО. Этот процесс не закончился на добавлении в альянс Польши, Чехии и Венгрии, имеющих давнюю традицию борьбы с Москвой. В свои члены альянс принял Прибалтийские страны, ранее входившие в СССР. Неудивительно, что Россия негативно отнеслась к идее вхождения в НАТО таких своих соседей, как Грузия и Украина. Вкратце, делает вывод Джонатан Маркус, Россия считает, что после окончания холодной войны к ней относятся несправедливо.

Эта точка зрения непопулярна на Западе, оговаривается Маркус. Запад предпочитает фокусироваться на «реваншизме» России, и сейчас американские эксперты ведут интересные споры о том, чей лагерь прав, нужно ли сосредоточиться на первоначальных стратегических ошибках Запада по отношению к новой России или рассмотреть решительное поведение Москвы в Грузии, Сирии и на Украине.

По мнению экс-главы британской разведки Джона Сойерса, внимание уделять нужно недавним событиям. В интервью BBC он сообщил, что за последние 8 лет Западу не удалось сконцентрироваться на построении верных стратегических отношений с Россией. «Если бы между Москвой и Вашингтоном было четкое понимание правил игры, того, что мы не пытаемся разрушить системы друг друга, то разрешение региональных проблем вроде Сирии, Украины, Северной Кореи <…> было бы намного проще», – считает Джон Сойерс.

Неужели США и Россия сейчас на пороге военного конфликта из-за Сирии? Джонатан Маркус так не думает, но он не уверен в отношении новой холодной войны. Так, Пол Пиллар считает выбранный термин неудачным, поскольку между державами не ведется «глобальное идеологическое состязание» и, «к счастью, у нас нет новой ядерной гонки вооружений».

Сейчас же, по мере разворачивания президентской гонки, Москва определенно полагает, что у нее развязаны руки. Есть доказательства, что она намерена использовать этот период для создания нескольких зон конфликта, чтобы следующий президент США столкнулся с уже свершившимся фактом, как это было в 2008 году с войной в Грузии. «Помните знаменитую "перезагрузку" отношений с Россией, предпринятую тогдашним госсекретарем Хиллари Клинтон?» – спрашивает автор статьи. Так вот, она не помогла, делает он неутешительный вывод.

По мнению Джона Сойерса, на следующего президента США (и он надеется, что это будет Хиллари Клинтон) возлагается обязанность установить иного рода отношения с Россией – не более теплые и не более холодные, – создав «стратегическое понимание того, как Москва и Вашингтон будут сообща обеспечивать глобальную стабильность». Концепция Pax Americana (однополярный мир во главе с США), по словам Сойерса, более неактуальна.



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Аналитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74