FT: Контрразведка ФРГ ждет, что Кремль «вмешается» в немецкие выборы

Комментарии статей авторов сайта и из других СМИ

Модераторы: more, bot, translate, strana

FT: Контрразведка ФРГ ждет, что Кремль «вмешается» в немецкие выборы

Новое сообщение strana » 17 ноя 2016, 12:17

Изображение

Москва попытается повлиять на исход парламентских выборов в Германии. Как пишет The Financial Times, с таким заявлением выступил глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен. Чиновник подозревает, что Москва ведет «гибридную войну» против ЕС и пытается повлиять на общественное мнение и процессы принятия решений в ФРГ.

Представители немецких спецслужб предупреждают, что Россия может повлиять на ход парламентских выборов, которые должны пройти в Германии в следующем году. Как передает The Financial Times, глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен опасается, что Москва намерена манипулировать настроением общества в ФРГ.

«У нас сложилось впечатление, что Москва стремится повлиять на общественное мнение и процессы принятия решений в Германии. Это может произойти уже в следующем году, и это нас серьезно беспокоит. Это часть гибридной войны России против ЕС», − заявил чиновник, который в прошлом уже обвинял российскую разведку в хакерских атаках на Бундестаг.

Как отмечает издание, предупреждение Маасена оказалось созвучно недавнему заявлению немецкого канцлера Ангелы Меркель. Она утверждала, что Германии уже приходится сталкиваться с кибератаками и дезинформацией со стороны России.

Немецкие власти также беспокоятся, что Москва может воздействовать на мнение 5 миллионов русскоязычных граждан, которые все чаще поддерживают правую популистскую партию «Альтернатива для Германии». Некоторые аналитики объясняют эту поддержку тем, что российские СМИ в своих репортажах подают ситуацию с беженцами в стране в негативном ключе.

Между тем, подчеркивает The Financial Times, опасения Берлина разделяют и другие страны ЕС, в особенности, Франция, где в следующем году пройдут президентские выборы. Европейские правительства полагают, что их страны могут оказаться гораздо уязвимее к вмешательствам извне, чем США, из-за своих обширных политических и экономических связей с Россией.

Оригинал новости ИноТВ



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Аналитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69