The Times: Британцам предложат купить гражданство ЕС

При поддержке oligarhia.com

Модераторы: more, bot, translate, strana

The Times: Британцам предложат купить гражданство ЕС

Новое сообщение strana » 26 ноя 2016, 12:21

Изображение

Европарламент проголосует за эту инициативу до конца года, затем план должен быть одобрен всеми странами - членами ЕС

Европарламент готовит инициативу, согласно которой подданные Великобритании, проголосовавшие против выхода страны из Евросоюза на референдуме 23 июня, смогут купить гражданство ЕС. Об этом сообщила в субботу электронная версия газеты The Times со ссылкой на заявление лидера фракции либералов и демократов в Европарламенте и бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта.

"Многие говорят о том, что не хотят рвать связей с ЕС. Я поддерживаю идею того, что люди, являющиеся гражданами ЕС и стремящиеся сохранить европейское гражданство, должны иметь возможность сделать это", - заявил изданию Верхофстадт, подчеркнув необходимость уважения "прав 48% проголосовавших портив Brexit". По словам политика, Европарламент проголосует за эту инициативу до конца года, затем план должен быть одобрен всеми странами - членами ЕС.

По данным Times, изначально подобная инициатива принадлежала евродепутату от Люксембурга Чарльзу Геренсу, который предложил "ассоциированное" гражданство для всех британцев. Однако затем было решено "продавать" британцам гражданство ЕС в индивидуальном порядке. "От 15 до 30 млн подданных Соединенного Королевства сожалеют о Brexit, моя поправка была вынесена на обсуждение с целью оставить европейское гражданство тем британцам, кто хочет этого", - приводит издание слова Геренса. "Если она будет принята, каждый подданный Великобритании сможет добровольно подать такую заявку, вопрос об оплате - только деталь", - добавил Геренс.

Платить взносы

Согласно предложению, британцы, которые хотят остаться гражданами Евросоюза, должны будут ежегодно сами платить взносы в бюджет ЕС. За это они получат право передвижения и проживания в ЕС, а также возможность участвовать в европейских выборах. При этом сам Верхофстадт признает, что существуют юридические сложности реализации подобной инициативы. "Я не знаю, будет ли проекту дан ход, здесь, в парламенте, существует разница во взглядах на этот вопрос", - сообщил он.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3815713



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Олигархия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43