В России создали установку для утилизации тепла на газопроводах

Модераторы: more, bot, translate, strana

В России создали установку для утилизации тепла на газопроводах

Новое сообщение strana » 08 ноя 2016, 18:37

Изображение

Утилизационная паротурбинная установка превращает часть уходящей тепловой энергии в электрическую

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого завершили разработку первой отечественной утилизационной паротурбинной установки и собрали экспериментальный образец. Об этом сообщили в медиа-центре СПбПУ.

Составной частью газопровода являются компрессорные станции, для обеспечения работы которых часть газа сжигают, при этом большая часть тепловой энергии в результате сгорания выбрасывается в окружающую среду. Как говорят эксперты, совокупная величина этого выброса сравнима с суммарной полезной мощностью всех атомных и гидроэлектростанций России.

Утилизационная паротурбинная установка превращает часть уходящей тепловой энергии в электрическую. Таким образом, сокращаются прямые тепловые выбросы в атмосферу, вследствие чего снижается тепловое загрязнение окружающей среды. Кроме того, в результате этого тепловая энергия, которая раньше просто пропадала, теперь дает электричество без использования дополнительного топлива.

"В России это первый опыт внедрения подобной отечественной установки. Наша турбинная установка может работать в любое время года, потому что примененное рабочее тело не замерзает при характерных для нашей страны отрицательных температурах. Подобных типов установок, по имеющимся у нас данным, в мире всего две", - говорит директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Николай Забелин, чьи слова приводятся в сообщении.

Сейчас установку монтируют, и, по словам Забелина, она будет полностью внедрена в 2017 году на компрессорной станции "Северная", а по окончании работ юридические права на разработку перейдут ПАО "Газпром".



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Сделано в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48