Фриц Морген: Сырые трубы

Модераторы: more, bot, translate, strana

Фриц Морген: Сырые трубы

Новое сообщение strana » 28 ноя 2016, 14:23

Изображение

Архилюбопытную диверсию — иного слова не подберу — вскрыл в пятницу Аркадий Дворкович. Вы знаете, Россию принято считать «сырьёвой» страной из-за того, что мы экспортируем много сырья. Это, разумеется, в корне неверная характеристика, ибо Россия может похвастаться весьма развитой со всех точек зрения промышленностью, однако когда речь заходит про нашу экономику, первым делом вспоминают именно про сырьё.

Прежде, чем мы двинемся дальше, давайте посмотрим на нашу планету с точки зрения инопланетян. Что экспортирует планета Земля? Роботов и космические корабли, причём по демпинговым ценам: практически бесплатно. Можно на этом основании заключить, что планета Земля сидит на космической игле и вся её экономика состоит из космических кораблей? Отнюдь нет.

То же самое верно и в отношении России. Нельзя судить о нашей экономике только по структуре экспорта. Мы производим, например, огромное количество современных автомобилей — однако большую их часть сами и потребляем, поэтому в общем объёме экспорта они не очень заметны.

Теперь, после этого необходимого вступления, перейду к сути скандала. В пятницу в Кремле прошло заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, под председательством Владимира Путина, конечно же. Обсуждали, как помочь предприятиям, которые экспортируют «не сырьё».

Выяснилось следующее — оказывается, в нашей статистике сырьём называют всё подряд, включая даже весьма высокотехнологичные изделия. Цитирую Аркадия Дворковича:

Говорится о поддержке прежде всего несырьевого экспорта, но иногда, с нашей точки зрения и с точки зрения многих коллег, под сырьё завозится очень много разных реально несырьевых товаров. Говорилось о сельском хозяйстве, зерно считается у нас сырьевым экспортом. Боюсь, что и мясо потом будет считаться сырьевым экспортом. Удобрения у нас считаются сырьевым экспортом, хотя это высокотехнологичный продукт.

Трубы даже у нас, как выяснилось совсем недавно, считаются сырьевым товаром, сырьевым экспортом, а это влияет сразу на систему мер поддержки, на доступ к инструментам поддержки, на порядок возмещения НДС и на многие другие вопросы. Нам в ближайшие недели предстоит ещё окончательно разобраться, что мы будем подводить под понятие сырьевого экспорта, а что будет всё‑таки считаться несырьевым экспортом, который будет получать весь набор механизмов поддержки.

Для понимания глубины проблемы. Производство больших труб — это не просто высокотехнологичная отрасль, это ещё и одна из самых капиталоёмких отраслей. В списке крупнейших проектов последних мест почётное место занимают новые линии металлургических комбинатов.

И вот тут внезапно оказывается, что трубы — это сырьё… Повторю ещё раз, эту ситуацию стоит рассматривать не как маловажную путаницу, а как полноразмерную диверсию. Хотя бы по той причине, что клеймо «сырьё» резко сужает перед нашими заводами доступ к государственной помощи, а без помощи государства они развиваются куда как медленнее.

Полагаю, стоит проявить политическую волю, встряхнуть «Росстат» и засадить отдел специалистов за пересмотр категорий — чтобы они за пару недель разобрались, какие товары можно следует к сырью, а какие ни в коем случае нельзя.

PS. Кстати, теперь все эти оппозиционные таблички со структурой экспорта России можно смело отправлять в утиль, ибо, как стало теперь ясно, нормального учёта экспорта у нас нет.

Фриц Моисеевич Морген



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Сделано в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26