Российский гражданский сверхзвуковой самолет может появиться к 2030 году

Модераторы: more, bot, translate, strana

Российский гражданский сверхзвуковой самолет может появиться к 2030 году

Новое сообщение strana » 10 янв 2017, 20:43

Изображение

Российский серийный гражданский сверхзвуковой самолет могут создать к 2030 году, а в ближайшее время может появиться летающий демонстратор, облик которого пока прорабатывается. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Сергей Чернышев.

"Я думаю, до летающего прототипа нас отделяет 10-15 лет. В ближайшее время по нашим планам должен появиться летающий демонстратор, облик которого прорабатывается. Его главная задача - продемонстрировать основные технологии создания сверхзвукового самолета с низким уровнем звукового удара. Серийный сверхзвуковой самолет нового поколения может появиться на горизонте 2030 года", - отметил Сергей Чернышев.

При этом он отметил, что в проекте сверхзвукового самолета на 12-16 человек, который был запущен совместно с КБ "Сухой" и МАИ, участвуют и европейцы. По его словам, исследования и испытания в аэродинамических трубах доказывают, что самолет может быть сделан и с хорошей аэродинамикой, и с очень низким уровнем звукового удара.

Он также добавил, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов такого самолета.

"Рассматриваем несколько вариантов: самолет на 12-16 пассажиров и на 60-80. Есть вариант совсем маленького делового самолета - на 6-8 пассажиров. Но стартуем мы именно с первого из обозначенных сверхзвуковых самолетов. Почему? По разным оценкам уже сегодня есть нереализованная на рынке потребность в быстрых перелетах деловых людей на самолетах с пассажировместимостью 12-16 человек. И, конечно, машина должна летать на расстояние не меньше 7-8 тысяч километров по трансатлантическим маршрутам", - заявил Чернышев.



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Сделано в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44