19 января бастующие греческие крестьяне перекрыли национальную трассу Коринф - Триполи в районе развязки Стерна. Кроме того, перекрытыми оказались старая трасса Салоники - Кавала и погранпереход Промахонас. Граница с Болгарией в области Эврос в районе Орменио время от времени закрывается.
Фермеры требуют выплаты обещанных им дотаций. Парламент страны, между тем, надеется убедить крестьян разойтись и перейти к мирным переговорам. Отметим, что Греция закончила 2009 год с самым высоким в Евросоюзе дефицитом бюджета. В свою очередь салоникская прокуратура предупредила фермеров о том, что против них возбудят административные дела.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал от Евросоюза €10 млн за то, что греческие фермеры заблокировали два из трех пропускных пунктов на болгарско-греческой границе. Консул Болгарии в Афинах Пламен Иванов посетил один из КПП, но не сумел убедить фермеров убрать трактора.
Напомним, что в прошлом году болгарское правительство выразило Евросоюзу протест против крестьянских выступлений в Греции. В ответ коммунистические партии Болгарии и Греции сделали совместное заявление в поддержку борющихся греческих крестьян.