Стая бездомных собак напала на зоопарк Софии

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Стая бездомных собак напала на зоопарк Софии

Новое сообщение translate » 31 янв 2010, 21:12

Бешеные бродячие собаки загрызли 13 редких животных в Софийском зоопарке. Это самое крупное ЧП за всю историю зоопарка, сообщает софийское информационное агентство.

Инцидент произошел на прошлой неделе, но гласности его предали лишь 29 января. Как рассказал директор зоопарка Иван Иванов, 24 января в 7.30 утра пришедшие на работу сотрудники обнаружили мертвых зверей.

Жертвами стаи собак, перебравшихся на территорию зоопарка через низкое ограждение соседней парковки, стали восемь муфлонов, четыре лани и олень. Как уточняет Associated Press, две лани и один баран смогли убежать от собак.

В вольерах ланей находились шесть собак. По мнению специалистов, на отчаянный шаг их толкнул голод и сильные морозы. Сейчас в Болгарии минус 15 градусов.

В Софии проживают около 9 тыс. бездомных собак. По подсчетам чиновников из мэрии, с началом экономического кризиса количество бездомных животных на улицах начало расти. От животных избавляются граждане, у которых не осталось денег на содержание собак и кошек.

Пока неясно, почему на проникновение собак не отреагировали охранники. По мнению Иванова, они должны были слышать шум борьбы между животными. «И не спрашивайте, что я чувствовал, собирая останки убитых животных. Просто не могу понять произошедшее. Теперь я каждую ночь прихожу ночевать в свой офис, чтобы охранять животных», — сетует директор зоопарка.

Для предотвращения подобных инцидентов ограждение зоопарка укрепили, а охрану вооружили газовыми пистолетами.

Софийский зоопарк – крупнейший и старейший в Болгарии. Он был основан в 1888 году. На его территории проживают 1310 животных 274 видов.



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130