Болгария завершит экологическую экспертизу нефтепровода "Бургас - Александруполис" не ранее февраля 2011 года

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Болгария завершит экологическую экспертизу нефтепровода "Бургас - Александруполис" не ранее февраля 2011 года

Новое сообщение translate » 13 ноя 2010, 02:08

Болгария завершит экологическую экспертизу нефтепровода "Бургас - Александруполис" не ранее февраля 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ в преддверии рабочего визита премьер-министра Владимира Путина в Болгарию.

В настоящее время проекту предстоит пройти экологическую экспертизу Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Пакет документов по данному вопросу передан на экспертизу в указанное ведомство 1 октября. Ее результаты, как ожидается, могут появиться не ранее февраля 2011 года", отмечается в сообщении.

Россия участвует в проекте "Бургас - Александруполис" с 2007 года, однако старт его строительства не определен.

В июле текущего года стало известно, что Болгария намерена отказаться от участия в проекте "Бургас - Александруполис". "После разлива нефти в Мексиканском заливе разгрузка танкеров у терминала в нашем курортном районе не кажется мне безопасной", - заявил тогда премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. - Доход от нефтепровода в виде платы за транзит составит не более 35 млн евро в год, но может стать угрозой для нашего туристического бизнеса с годовым доходом в 10 млрд евро".

Предполагается, что нефтепровод "Бургас - Александруполис" протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта составляет $1.2 млрд. Объем прокачки составит 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т. /AK&M



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 140