Болгария повысила пенсионный возраст

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Болгария повысила пенсионный возраст

Новое сообщение translate » 09 дек 2011, 20:13

Парламент Болгарии в ночь с четверга на пятницу принял пенсионную реформу, повышающую возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65-ти - для мужчин. Болгарская оппозиция подвергла решение парламента резкой критике, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа в Софии Александр Билык.

"Предложенная пенсионная реформа является геноцидом для болгарского общества. Любому нынешнему молодому человеку очень трудно будет работать так долго, чтобы уйти на пенсию. Новая пенсионная система демотивирует молодых людей платить социальные взносы. Она лишь будет стимулировать рост "теневой" экономики и подрывать основы солидарной модели", - прокомментировал это решение депутат от Коалиции за Болгарию Драгомир Стойнев. По мнению членов этой парламентской группы, принятый текст реформы не отвечает Конституции страны, поскольку был принят, минуя первое и второе чтение в Народном собрании. Это решение коалиция намерена оспаривать в Конституционном суде.

Пенсионная реформа предусматривает, что с 1 января 2012 года возраст выхода на пенсию начнет увеличиваться по четыре месяца ежегодно до достижения 63 лет для женщин и 65-ти - для мужчин. Военнослужащие и госслужащие МВД, Государственного агентства национальной безопасности и следователи могут выходить на пенсию независимо от возраста, но при наличии общего трудового стажа в 27 лет. Из них 2/3 необходимо прослужить в соответственном ведомстве.

В парламенте во втором чтении была принята и часть текстов бюджета, касающихся Государственного общественного страхования и пенсионного обеспечения в 2012 году. Минимальная пенсия в стране увеличится с 1 июля на 9 левов (4,5 евро), и ее размер составит 145 левов (72,5 евро) вместо нынешних 139 (69,5 евро).

Это коснется 700 тыс. пенсионеров, имеющих минимальный размер пенсии. Индексация пенсий в 2012 году не предусматривается. Максимальный размер одной или более пенсий, получаемых пенсионером в Болгарии, остается на уровне 700 левов (350 евро).



translate
модератор
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:04

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127