Новые подробности отмены тендера на закупку двигателей РД-33

RuBo@rd Болгария

Модераторы: more, bot, translate, strana

Новые подробности отмены тендера на закупку двигателей РД-33

Новое сообщение strana » 10 окт 2016, 15:23

Изображение

Как сообщает болгарский журнал "Aero" в статье "Провали се процедурата за доставка на двигатели за МиГ-29", тендер на поставку двигателей РД-33 серия 2 для истребителей МиГ-29 ВВС Болгарии был отменен 4 октября 2016 года. Это стало известно из документов, опубликованных на сайте закупок Министерства обороны Болгарии. Между тем, источник в министерстве обороны сообщил, что будет инициирована процедура прямых переговоров на поставку двигателей.

Отчет о деятельности комиссии, которая публикуется на сайте закупок Министерства обороны проливает свет на причины прекращения закупочной процедуры. 7 сентября 2016 года было вскрыто первоначальное коммерческое предложение и переговоры с единственным участником и стало известно, что это компания "Авиостарт" ООД, которая действует как представитель РСК "МиГ" для Болгарии. В ходе переговоров было установлено, что компания предлагает четыре новых двигателей РД-33 серии 2 и шесть бывших в употреблении и прошедших капитальный ремонт. Датой поставки двигателей был указан сентябрь-октябрь 2017 года, что означает, что эти двигатели еще не произведены. Относительно шести двигателей, которые предлагаются после ремонта, было установлено, что ремонта не было, и срок его завершения такой же - сентябрь - октябрь 2017 года.

В отчете говорится, что тендерная комиссия не приняла такое предложение, так как согласно условиям тендера требуется, чтобы в момент подачи предложения двигатели были в наличии - уже произведенные (для новых) или отремонтированние (для бывших в употреблении).

Коммерческое предложение "Авиостарт" ООД для четырех новых и шести двигателей из наличия составляло 42,721 202,5 болгарских левов (с НДС) - 25,11 млн долл., так как бюджет тендера был ограничен на 36 млн. левов (с НДС) - 21,17 млн долл.. Кроме того, "Авиостарт" ООД внесла 10 предложений о внесении поправок или дополнений к проекту договора, из которых комиссией были приняты только четыре. В связи с несоотсветствием предложения единственного участника тендера его условиям, комиссия предлагает отменить тендер, о чем было указано в ее отчете от 28 сентября 2016 года

4 октября, не вдаваясь в подробности неудачной процедуры, сайт Министерства обороны опубликовал короткое сообщение в о том, что ведомства собирается вести прямые переговоры с претендентами на поставку 10 двигателей для МиГ-29. Согласно сообщению, это будет сделано после того, как будет официально озвучена позиция ВВС, с целью получить более выгодных условий поставки.

"Все это делается для того, чтобы быть в состоянии удовлетворить имеющиеся потребности. Двигатели должны быть доставлены ВВС незамедлительно",- говорится в заявлении Минобороны.

Законом о государственных закупках допускается переход на прямые переговоры при определенных условиях в случае прекращение тендерной из-за невыгодных предложений и при условии, что требования незначительно изменены.

В такой ситуации, можно предположить, что прямые переговоры будут продолжены с "Авиостарт" ООД, но с условием изменения статуса двигателей, доступных на момент подачи предложения. Можно ожидать и измененияцены, хотя в докладе Комиссии говорится, что компания не может предложить более низкие цены. Очевидно, что Министерство обороны будет спешить, чтобы завершить прямые переговоры к концу 2016 года, чтобы успеть освоить выделенные для этой цели средства военного бюджета-2016 отделенную с целью денег в оборонном бюджете на 2016 год, но поставки в любом случае состоится в следующем году.

BMPD



Аватара пользователя
strana
Гигант мысли
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 02:09
Откуда: BG-RU-UK

Вернуться в Новости на русском

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127